Обязан ли следователь сообщать участникам уголовного дела о назначении экспертизы?

Сидоров А.С.Внимание! Обращайте внимание на действующую редакцию законов и других нормативно-правовых актовУчастникам уголовного судопроизводства

экспертиза

Вопрос

Может ли следователь назначать экспертизу, не поставив в известность подозреваемого?

Ответ

В соответствии со ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебная экспертиза по уголовному делу проводится на основании постановления о назначении экспертизы, которое выносит следователь (дознаватель). Указанные лица обязаны предъявить указанное постановление о назначении экспертизы для ознакомления:

При этом лицо, производящее предварительное следствие или дознание должно разъяснить указанным лицам их права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

В соответствии с данной статьей постановление о назначении экспертизы должно быть представлено указанным участникам уголовного процесса для ознакомления. При этом они могут заявить отвод эксперту, которому следователь (дознаватель) поручил производство судебной экспертизы, а также заявлять ходатайства:

  • о том, чтобы судебная экспертиза была проведена в другом экспертном учреждении;
  • о привлечении к производству судебной экспертизы указанных ими экспертов или проведении экспертизы в ином экспертном подразделении
  • о том, чтобы в постановление о назначении экспертизы были включены дополнительные вопросы, которые по мнению заявителей, могут иметь существенное значение для уголовного дела.

Указанные выше участники уголовного судопроизводства с разрешения следователя могут также присутствовать при проведении экспертизы и давать объяснения эксперту.

Кроме того, они должны быть ознакомлены с заключением судебной экспертизы или уведомлены о невозможности дать такое заключение.

Если по уголовному делу допрашивался эксперт, то они вправе знакомиться с его протоколом допроса.

В отличие от указанных лиц, права свидетеля, в отношении которого была проведена экспертиза, ограничен в этих правах. Он вправе лишь знакомиться с ее заключением.

Другое дело, что следователи и дознаватели нередко знакомят участников уголовного дела с постановлением о назначении экспертизы уже после ее проведения, одновременно с сами заключением эксперта. Тем самым указанные лица лишаются возможности в полной мере воспользоваться своими правами, перечисленными выше.

Как правило, если такое нарушение уголовно-процессуальных норм существенно нарушает права подозреваемого или обвиняемого на защиту, это незаконное бездействие может быть обжаловано в прокуратуру или руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ либо в суд на основании 125 УПК РФ.

«Теоретически» такое нарушение права на защиту может повлечь и отмену приговора.

Другое дело, если судебная экспертиза была проведена еще до того момента, когда в деле появился подозреваемый (например, была проведена до возбуждения уголовного дела в ходе проверки сообщения или заявления о преступлении). Тогда следователь по объективным причинам не может ознакомить подозреваемого с постановлением о назначении экспертизы, а значит, никаких нарушений с его стороны не будет.

Таким образом, назначение экспертизы не должно нарушать прав участников уголовного судопроизводства.




Уважаемый посетитель!
Информация, размещенная на страницах данного сайта, касается типовых способов решения тех или иных юридических вопросов. Жизненная ситуация, в которой оказались вы, носит уникальный характер. Поэтому, чтобы узнать, как решить ВАШУ проблему, пожалуйста, свяжитесь со мной любым из способов, указанных ниже.
адвокат
адвокат
Ваш проводник в "лабиринтах" правосудия
СИДОРОВ Анатолий Станиславович
адвокат
Консультации, защита и представительство
по уголовным и гражданским делам

353290, Россия, Краснодарский край,
г. Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 196, оф. 8
+7(904)8768419, +7(918)2414010
advokatsidorov@mail.ru