Возможен ли отказ от показаний в суде?

Сидоров А.С.Внимание! Обращайте внимание на действующую редакцию законов и других нормативно-правовых актовУчастникам уголовного судопроизводства

отказ от показаний

Вопрос

Знакомого обвиняют в краже телефона. Может ли он не давать показания в судебном заседании, если давал их уже дважды в ходе предварительного следствия? Имеет ли отрицательные последствия отказ от дачи показаний?

Ответ

Ваш знакомый вправе не свидетельствовать против себя.

Статья 51 Конституции Российской Федерации содержит положение, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

К близким родственникам п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ кроме супругов относит родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков.

Право отказа обвиняемого от показаний предусмотрено также п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ. Отказ от показаний для обвиняемого не влечет никаких негативных последствий

Если в судебном заседании ваш знакомый воспользуется  данным правом, его показания, которые он  давал  в ходе предварительного расследования, будут оглашены. При желании он может дополнить свои показания.




Уважаемый посетитель!
Информация, размещенная на страницах данного сайта, касается типовых способов решения тех или иных юридических вопросов. Жизненная ситуация, в которой оказались вы, носит уникальный характер. Поэтому, чтобы узнать, как решить ВАШУ проблему, пожалуйста, свяжитесь со мной любым из способов, указанных ниже.
адвокат
адвокат
Ваш проводник в "лабиринтах" правосудия
СИДОРОВ Анатолий Станиславович
адвокат
Консультации, защита и представительство
по уголовным и гражданским делам

353290, Россия, Краснодарский край,
г. Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 196, оф. 8
+7(904)8768419, +7(918)2414010
advokatsidorov@mail.ru