Если вам нужен бесплатный совет или консультация
опытного юриста, задайте свой вопрос прямо сейчас
Задать вопрос
Главная / Участникам уголовного судопроизводства / Как наказывается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним?


продажа алкоголя

Вопрос

В магазине около дома продают алкоголь. Я уже не один раз видела, что продают пиво ребятам, лет 15-ти. Жаловались уже на продавщиц, приезжал участковый, бумагу какую-то составлял. Можно наказать продавцов как-нибудь серьезнее, например, возбудить уголовное дело, чтобы перестали продавать спиртное молодым. Моему внуку 14 лет, а тут такая безответственность.

Ответ

Ранее возбудить уголовное дело и «наказать» виновного в соответствии со ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ «розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», можно было, если это деяние совершено неоднократно», получится только в том случае, если продавец был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней. То есть, к примеру, если участковый уполномоченный полиции составил протокол об административном правонарушении на того или иного продавца – (продавец привлечен к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ) и с этого момента не истекло 180 дней до повторной продажи спиртного несовершеннолетним.

Однако теперь в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2015 № 346-ФЗ "О внесении изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", розничной продажей алкоголя лицу, не достигшему совершеннолетия, совершенной неоднократно, признается продажа лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ такой срок составляет 1 год.

Если розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему не содержит уголовно наказуемого деяния, установление данного факта влечет наложение административного штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей на граждан, от 100000 до 200000 рублей на должностных лиц и от 300000 до 500000 рублей на юридических лиц.

Читайте также:  Особый порядок судебного разбирательства и вынесения приговора

Если информация, размещенная на сайте, оказалась вам полезна, не пропускайте новые публикации - подпишитесь на наши страницы:

А если информация, размещенная на нашем сайте оказалась вам полезна, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях.