Когда судом учитываются смягчающие обстоятельства?

Сидоров А.С.Внимание! Обращайте внимание на действующую редакцию законов и других нормативно-правовых актовУчастникам уголовного судопроизводства

смягчающие обстоятельства

Вопрос

Я осужден за совершение преступления к семи с половиной годам лишения свободы. Отбываю наказание уже в течение пяти лет. В уголовном деле у меня не было смягчающих обстоятельств. Но во время отбытия наказания я заключил брак, у меня родился ребенок (ему сейчас 2 месяца).

Могу ли я написать на смягчающие обстоятельства?

Ответ

В ходе исследования доказательств по уголовному делу в судебном разбирательстве в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает обстоятельства, перечисленные в статье 61 Уголовного кодекса РФ (обстоятельства, мягчающие наказание), которые имели место во время совершения преступления или в процессе предварительного следствия по уголовному делу.

Однако, указанные Вами обстоятельства, возникшие в период отбытия наказания, суд может учесть, если Вы обратитесь с ходатайством об условно-досрочном освобождении (ст.79 УК РФ), о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) или об изменении вида исправительного учреждения (ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Срок, который Вы отбыли в местах лишения свободы, независимо от тяжести совершенного Вами преступления позволяет Вам обратиться с таким ходатайством в настоящее время.

Однако необходимо иметь в виду, что кроме отбытия срока, дающего право на обращение в суд с вышеуказанными ходатайствами, а также вновь возникших семейных обстоятельств, суд, рассматривающий просьбу осужденного, обязан убедиться, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Об этом, в частности, могут свидетельствовать положительное поведение осужденного (отсутствие взысканий и, наоборот наличие поощрений), его отношение к учебе и трудовой деятельности, отношение к совершенному преступлению (раскаялся или нет), возмещение гражданского иска, если он был заявлен потерпевшим в ходе производства по уголовному делу и удовлетворен судом и другие сведения, характеризующие осужденного. В некоторых случаях, например, в случае ходатайства об условно-досрочном освобождении, суд может интересовать мнение потерпевшего по этому поводу.

Читайте также:  Явка с повинной

Кроме того, в отношении осужденных педофилов, которым на момент совершения преступления исполнилось 18 лет, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, суд должен учитывать его отношение к лечению во время применения принудительных мер медицинского характера, а также и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Ваше право на обращение в суд с одним из вышеуказанных ходатайств Вы можете реализовать либо самостоятельно, либо заручившись помощью адвоката.



СИДОРОВ АНАТОЛИЙ СТАНИСЛАВОВИЧ,
адвокат тел: +7(904)8768419,
e-mail: advokatsidorov@mail.ru
625007, г. Тюмень, ул. 30 лет Победы, д. 14

Внимание! В связи с текущими изменениями в законодательстве на момент Вашего обращения информация, содержащаяся в данной публикации, может частично устареть. Не смотря на то, что мы постоянно отслеживаем ситуацию и стараемся своевременно корректировать содержание публикаций, пожалуйста, при использовании тех или иных рекомендаций отнеситесь к ним критически. Пожалуйста, обращайте внимание на действующую редакцию законов и других нормативно-правовых актов, на которые мы ссылаемся.
С уважением, адвокат в Тюмени Сидоров А.С.

Не нашли ответа на свой вопрос? Нажмите на кнопку, которая находится ниже, и смотрите интересующие вас видео-консультации на канале "Советы юристов".

youtube

Следующая статья:
Предыдущая статья:

Рубрика: Участникам уголовного судопроизводства
Метка:

Ключевые слова сайта: адвокат Тюмень